Обучение ребенка сложению

Автор:С. Лупан. Поверь в свое дитя.
Дата публикации:05.02.2011
Просмотров:8420

Сложение

                 Какое число идет дальше? Когда ребенок хорошо освоит поочередный счет, спросите его: "Какое число стоит после цифры З?" Вначале малыш будет вынужден начать считать вслух. Не мешайте ему, пока он испытывает в этом необходимость. Затем скажите, что считать нужно про себя.  
                Чехарда с числами. После того как ребенок освоит первую игру, предложите ему вторую: "Теперь мы будем играть в чехарду с числами. Я говорю 3, а ты прыгаешь через следующее число и называешь то, которое идет за ним. То есть ты перепрыгиваешь через 4 и говоришь 5 (произносите 3 обычным голосом, 4 - высоким, 5 - обычным). Это очень интересно!". 
                Промежуточный символ между предметом и цифрой. Как говорит Энгельман, это поможет ребенку хорошо понять, что такое символ. 

                 Каждая точка обозначает одну кошку. Покажите ребенку, что точки могут символизировать любой предмет: деревья, человечков, дома. Потом положите перед ним несколько фасолин и предложите нарисовать столько точек, сколько фасолин лежит на столе (большой фломастер позволит малышу рисовать точку, прижимая стержень к бумаге только один раз; если ребенок еще не может выстроить точки в ряд, нарисуйте их сами под его диктовку). Затем возьмите такое же количество других предметов, например вилок. Пусть малыш нарисует столько точек, сколько вилок он видит. Сравните число точек, изображающих фасолины, и число точек, обозначающих вилки. Заставьте ребенка убедиться, что количество нарисованных точек равно количеству предметов. Так он поймет, что точки могут изображать любые предметы: важно только их число. 
                Сложение. Покажите ребенку принцип сложения с помощью фасолин: 
Положи в одну кучку 3 фасолины, а в другую - 2... Молодец! Теперь сложи их, то есть пересчитай все вместе. Готово.Получается...? Прекрасно! Итак, можно сказать, что 3+2=5. Это и называется сложением!

                Сложение в обыденной жизни. Обратите внимание ребенка на то, что в повседневной жизни часто приходится прибегать к сложению: например, в случае прихода гостей на столе прибавляются приборы для них; когда становится холодно, надевают дополнительный свитер... Назовите малышу все слова, которые напоминают о сложении - о том, что что-то прибавляется: "добавлять", "покупать", "получать"... 
                Знаки "+" и "-" Когда ребенок научится прибавлять с помощью фасолин, возьмите листок бумаги и нарисуйте на нем три точки. 
                 
Сосчитай эти точки. Их 3. Смотри внимательно, я прибавила 2 точки, их стало ...5. Молодец! Теперь запишем пример сложения, как мы это делали с фасолью! У нас 3 фасолины, нарисуй 3 точки, а теперь, напишем плюс - это такой маленький крестик! Итак, 3 плюс 2 (нарисуй две точки) равно... (равно - это две черточки одна над другой), а теперь посмотрим, сколько получилось:

                           +                     =                                                                                                            

Да! Получается пять!
                 Впоследствии ребенок легко заменит точки цифрами, которые к тому времени выучит. Как только он начнет путаться в счете, возвращайтесь к системе точек. 
                Сложение двух одинаковых чисел. Покажите малышу, сколько будет 1 + 1, 2 + 2, 3 + 3 и т.д. на пальцах или с помощью фасолин. Когда он хорошо поймет это, регулярно возвращайтесь к данным примерам и давайте ему возможность проверять, так ли это, до тех пор, пока он чувствует в том необходимость. 
                При сложении самое большое число - это ответ. Обратите на это внимание ребенка, чтобы он понял, что вычитание есть сложение наоборот. 
                Алгебра. Научите малыша решать "странные примеры на сложение". То есть: 4 + ... = 8, ... + 3 = 5, и т.д. Когда он справится с этой задачей, замените ... буквой: 4 + А = 8. А = ? 
                Сам факт, что вы просите ребенка воспринимать сложение не в привычной форме, а в какой-то иной, готовит его к занятиям вычитанием, которое есть всего лишь сложение наоборот. 
                "Если... - то". Возвратитесь к игре, которая уже описана в главе "Логика". 
Вот 4 + А = 8.
Если 4 + 4 = 8, то А = 4.
А если А = 4, то А + А = 8!
                 Используйте способ "если..., то..." для операций всех типов: "Если 3 + 2 = 5, то 3 + 2 < > 4", и т.д. 
N.B. Не выходите за пределы малых чисел, важно, чтобы ребенок ПОНЯЛ операции. Побуждайте его объяснять вам, почему получается именно так.

Смотрите другие статьи

Автор: Василий Осторожно ручки на кастрюлях
Автор: Литвинова Сафия Усмановна МБУ д/с № 163 "Непоседа" г.о. Тольятти Организации непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе.
Автор: неизвестен Зрительная гимнастика после занятия с использованием компьютера
Автор: Александра Ожог у ребенка. Что делать?
Автор: неизвестен Упражнение с помощью траекторий на плакате (методика В. Ф. Базарного)
Автор: Мубариева Юлдуз Рифовна, МДОУ "Детский сад№1 "Радуга"пгт. Камское Устье РТ. Развлечение по ПДД в средней группе
Автор: Александра Как воспитать ребенка. «Золотые» правила воспитания детей.
Автор: Шмулевский Евгений Обзор книги «Гигантский транспорт»
Автор: Жарикова Инна Алексеевна «Роль игры при подготовке детей к школе».
Автор: Шмулевский Е.М. Рекомендации по использованию компьютерных игр.