«Путешествие в песочную страну с Медвежонком

Автор:Распупова Светлана Александровна
Дата публикации:18.11.2014
Просмотров:5545

Образовательная область «Познание».


Интеграция ОО: «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Безопасность», «Труд».


Форма: тематическая прогулка с непосредственно образовательной деятельностью, экспериментированием.


Тема: «Путешествие в песочную страну с Медвежонком».


Цель: формирование целостной картины мира, развитие познавательно-исследовательской деятельности, кругозора детей.


Задачи:


1.Дать представление  о свойствах песка: состоит из песчинок, песчинки разного цвета, песок впитывает воду, песчинки легкие, легко сыплются.


2. Развивать двигательную активность детей на прогулке через подвижные игры.


3. Формировать у детей навык наблюдательности.


4. Побуждать к экспериментированию.


5. Развивать любознательность, развивать зрительное восприятие и связывать увиденное со словом.


6. Воспитывать интерес к живой и неживой природе.


Методы и приёмы: организационный момент, беседа, эксперимент, рассматривание, показ воспитателя, самостоятельная деятельность детей, труд, подвижная игра, итог.


Материалы: Игрушка Медвежонок, стаканчики с песком для каждого ребенка (можно использовать разноцветные стаканчики из-под йогурта, сметаны или плоские емкости-упаковки), стаканчики с водой, листы бумаги, ложечки, лупы, бумажные самолетики по количеству детей, мешочек с кубиками зеленого и синего цвета, зеленый, синий обручи, два круга, вырезанные из картона желтого цвета, бросовый материал, мелки, 4 дощечки, медальки по количеству детей, любые палочки, 3х литровая банка, резиновая трубка или насос для надувания шаров, резиновая груша.
Ход прогулки:
В группе воспитатель получает СМС, читает детям: «Когда же вы придете, я вас жду так долго!»


Воспитатель: Интересно, кто это прислал нам СМС, ребята, он ждет нас на прогулке, собираемся, а то еще уйдет наш гость, не узнаем, кто к нам пришел на участок.


Воспитатель с детьми выходит на участок, находят на скамейке записку: «Отгадайте загадку, тогда узнаете, кто я.


Лапу я свою сосу,
Сплю всю зиму напролёт.
А вот, как придёт весна,
Пробуждаюсь ото сна,


И давай в лесу реветь.
А зовут меня… (медведь)


Дети:Медведь.
Воспитатель: (находит игрушку медведя). Да, это медведь, здравствуй, Мишка! Вот, кто нам писал! (подносит игрушку к уху). Ребята, Мишка приглашает нас в путешествие в одну волшебную страну. А как вы думаете, как называется эта волшебная страна?
Дети: (предлагают свои варианты ответов).
Воспитатель: Мы отправимся в Песочную страну. На каком транспорте туда можно добраться?
Дети: (предлагают свои варианты ответов).
Воспитатель: Мы полетим туда на самолете (достает из выносного материала бумажные самолетики). Возьмите бумажные самолетики, мы отправляемся.
Дети выполняют игровые движения с бумажными самолетиками. В конце  самолетики «приземляются» в песочницу.
Воспитатель: А вот и волшебная Песочная страна – это наша песочница.
Песочница, песочница!
А в ней песок, песок.
Песочница, песочница!
Идем играть, дружок.
Песочница, песочница!
В руках у нас совок.
Песочница, песочница!
Мы черпаем песок.
Но в этой стране есть свои правила поведения. Наш медвежонок сейчас вам их расскажет.
Воспитатель за Медвежонка:


Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить:
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это – мирная страна!
Дети, поняли меня?!
Воспитатель: Чтобы поближе узнать, какой песок живет в Песочной стране, нам нужно его внимательно рассмотреть.


Каждому ребенку раздаются стаканчики, бумага, лопаточки, лупы, белая бумага, бутылочки с водой.


 


 


Опыт 1. Возьмем стаканчик с песком и аккуратно насыплем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? Легко. Потому и говорят, что песок — «сыпучий», песок — рыхлый.


Опыт 2. С помощью увеличительного стекла внимательно рассмотрим, из чего состоит песок (из зернышек-песчинок). Как выглядят песчинки? Они очень маленькие, круглые, полупрозрачные (или белые, желтые, в зависимости от разновидности песка). Похожи ли песчинки одна на другую? Чем похожи и чем отличаются? Важно, чтобы в процессе сравнения ребята внимательно рассмотрели песчаные зернышки. В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседкам».


Опыт 3. Во время проведения этого опыта не следует забывать о безопасности детей: ведь песчинки могут попасть в глаза или в нос. Чтобы избежать этого, можно проводить опыты в трехлитровых стеклянных банках. Положим банку на бок, насыпаем тонким слоем песок, закроем полиэтиленовой крышкой. В нижней части крышки делаем отверстие для резиновой трубки, через которую можно вдувать в банку воздух. Один конец трубки будет находиться в банке, в другой вставим обычную резиновую грушу. Можно даже попробовать сдувать в трубку воздушный шарик или использовать велосипедный насос. Создаем в банке сильный поток воздуха — игрушечный ветер. Что происходит с песчинками? Они легко двигаются, сдуваются.


Опыт 4. Возьмем палочку и попробуем «посадить» ее в стаканчики с песком. Представим, что мы сажаем маленькое деревце. В песке палочка расталкивает песчинки, которые «не держатся друг за друга», и поэтому ее воткнуть легче. Мы ведь уже выяснили, что песок — рыхлый.


Опыт 5. Аккуратно нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогаем песок. Каким он стал? Влажным, мокрым. А куда исчезла вода? Она «забралась» в песок и «уютно устроилась» между песчинками. Попробуем «посадить» палочку в мокрый песок. В какой песок она легче входит — в сухой или мокрый? Вспомним: когда человек весной сажает растения на грядках или деревья в парках, садах, он поливает землю, если она сухая. Во влажную землю легче сажать растения.


Воспитатель: Вот какой необычный песок живет в Волшебной стране! Мишка предлагает нам поиграть. Разделимся на две команды. В этом мешочке лежат кубики двух цветов: зеленого, синего. Дети, которые взяли зеленые кубики, собираются у зеленого обруча, а дети, взявшие синие кубики, - у синего обруча. Теперь у нас две команды: зеленая и синяя.
Подвижная игра «Солнечный круг».
Воспитатель: В нашей волшебной Песочной стране всегда светит яркое солнце. Сейчас каждой из команд надо выложить солнышко вот такого размера (показывает круг, вырезанный из картона желтого цвета) из бросового материала. Это первое задание для вас.
Игра «Игрушки – потеряшки».
Воспитатель: Ребята,
Где ж у нас игрушки:
Куклы да зверюшки?
Мы еще не наигрались,
А игрушки разбежались!
Как вы думаете, куда спрятались наши игрушки?
Дети: Они спрятались в песок.
Воспитатель: Да, наши игрушки для игры в песке спрятались в песочнице. Сейчас мы узнаем, какая команда быстрее найдет пять игрушек. Это второе задание для вас.
Игра «Куличики».
Воспитатель: Теперь наша любимая песочная игра – «куличики».
Я не ем, я не сплю - я куличики леплю,
На песочке у воды встали ровные ряды.
Каждый член команды должен слепить один куличик из песка. Самая быстрая команда и будет победителем.
Игра «По зыбучим пескам».
Воспитатель: Ребята, нам с вами пора возвращаться из песочной страны. Но идти по зыбучим пескам опасно: можно сбиться с пути. Мы будем перебираться с помощью дощечек. Надо вставать только на дощечку, идти осторожно и аккуратно.
Воспитатель: Медвежонок показал нам дорогу в песочную страну, давайте поиграем, ребята, с медвежонком в подвижную игру «Кто быстрее» (детям даются разные команды).
Задание «Пробеги дальше»: на асфальте мелом (или палочкой на земле) чертят линию старта. Игроки становятся за нее. По команде взрослого: «Раз, два, три, беги!», игроки в спокойном темпе пробегают как можно дальше и дольше, в зависимости от возможностей ребенка;


Задание «Выше колени»: игроки пробегают по краям площадки или по ровной дорожке, высоко поднимая колени;


Задание «Пятки выше»: игроки бегут, забрасывая ноги назад, стараясь коснуться пятками ягодиц;


Задание «Большие и маленькие»: игроки бегут по площадке, попеременно делая мелкие шаги (бежит мышка) и широкие шаги (бежит волк);


Задание «Пробеги и перешагни»: игроки бегут, перешагивая на бегу 5—6 линий (начерченных мелом или палочкой), расположенных на расстоянии друг от друга.


Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Сейчас наш гость – Медвежонок определит победителя (определяется победитель, все дети награждаются медалями). Нам пора попрощаться с Медвежонком, он вернется в свою  песочную страну.
Воспитатель: В какой стране мы сегодня с вами побывали, как мы путешествовали, что мы делами?


 


Используемая литература:


1. Зубкова Н.М. Научные ответы на детские «Почему». Опыты и эксперименты для детей на свежем воздухе, набор развивающих карточек.


2. Кравченко И.В. Прогулки в детском, старшая и подготовительная к школе группы.


3. Лаптева Г.В. Развивающие прогулки для детей 5-6 лет.


4. Нищева Н.В. Подвижные и дидактические игры на прогулке.


 

Смотрите другие статьи

Автор: Ширакова Д.С. Конспект непосредственно образовательной деятельности «Узнай и назови овощи»
Автор: Воспитатель Ахтемзянова Венера Айратовна МАДОУ "ЦРР-детский сад № 126" г. Уфа Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте с элементами экологии и региональным компонентом
Автор: Головина Бэла Как развить речь маленького ребенка
Автор: Александра Громкий маленький непоседа
Автор: Каширина Ирина МДОУ детский сад №39 г.Тверь Путешествие в деревню к бабушке(беседа о домашних животных)
Автор: Бычкова Юлия Александровна ДC № 164 Формирование у детей старшего дошкольного возраста дисциплинированности посредством трудовой деятельности
Автор: Новичкова Анна Владимировна ДС № 164 "Весточка" г. Тольятти Знакомим детей дошкольного возраста с родословной семьи
Автор: Воспитатель Ахтемзянова Венера Айратовна МАДОУ "ЦРР-детский сад № 126" г. Уфа Конспект НОД по природному миру с региональным компонентом
Автор: Анна Жумабаева Обучение письму пятилетних детей
Автор: Татьяна Как растить ребенка со склонностью к аллергии?