Детское воровство. Что делать, если ребенок ворует?

Автор:Александра
Дата публикации:14.11.2013
Просмотров:3919

Детское воровство. Что делать, если ребенок ворует?
С самого раннего возраста мы внушаем детям, что брать чужие вещи нехорошо. Ребенок вроде и знает¸ что нельзя брать чужие игрушки, приносить домой чужие забытые в песочнице вещи, брать без спроса то, что тебе не принадлежит,но вдруг это случается м повторяется вновь. Воровство. Вы в ужасе: откуда это, кто повлиял? Да, никто не повлиял. И не ужас никакой - обычное дело.Житейское. И проблема решаема. Я родилась младшим ребенком в многодетной семье из трех дочерей.

 

Моей старшей сестре было семь лет, когда на свет появилась еще одна младшая сестра - я. Тогда наши родители столкнулись с проблемой детского воровства. Первоклассница- Оля стала приносить домой чужие игрушки, разные карманные мелочи- резинки для волос, брелки, календарики. Нашим родителям не хватило педагогического опыта, чтобы правильно разрешить эту ситуацию… были угрозы, наказания. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что такое поведение старшей сестры было закономерным. Наша многодетная занятая мама не успевала заметить, что именно старшему ребенку так не хватало ее внимания, ведь оно было переключено на младших детей…

 

Уже во взрослом возрасте, прочитав литературу, я поняла, что воровство - это болезнь, которая возникает тогда, когда ребенку не хватает внимания родителей. Патологически не хватает - отсюда и болезнь. Физические наказания, угрозы только усугубляют ситуацию. Как же быть? Ответ очень прост – устранить эту самую причину! Больше внимания ребенку!!! Пусть все остальные дела пождут, пусть будет беспорядок в доме и пыль на мебели, муж сам пожарит себе яичницу. Найдите время и играйте с малышом, гуляйте, пойте, читайте ему. Дайте ему почувствовать, что вы его любите, докажите это. Любите своего ребенка таким, какой он есть.

 

Очень важно, научиться доверять ребенку, выражать доверие. Попросите ребенка сходить в магазин за продуктами за всей семьи, пусть эта просьба будет не приказом, а знаком Вашего доверия к ребенку. Дайте деньги ребенку, пусть сам распределит, чтобы на все хватило. Давайте ему денег больше, чем необходимо на покупки, пусть он приносит сдачу или пусть расходует. Не сомневайтесь, вы очень скоро заметите, что он расходует "лишние" деньги не на себя, а на всю семью. Не ругайте ребенка, если он покупает дорогие торты или разные безделушки Вам и младшим. Скоро он научиться тратить деньги правильно. Одобряйте его выбор, искренне хвалите. Ничего страшного, если семейный бюджет какое-то время терпит лишние расходы. Деньги еще Вы обязательно заработаете, а откладывать такую неприятность как воровство нельзя ни в коем случае, чтоб она не выросла в более серьезную проблему. Не забывайте, что любовь, внимание и доверие – лучшее друзья в борьбе с детским воровством.

Комментарии:

Дата: 28.02.2016 Автор: LUDMILA BABUSHKA OCHEN. POLEZNIY SOVET. ZHAL., CHTO MOLODIM RODITELIA NE HOCHETSIA ISKAT. OTVETI I VOSPITIVAT., A NE BIT., UNIZHAT. I OSKOBLIAT. DETEY SPASIBO PEDAGOGAM I PSIHOLOGAM ZA OBUCHENIE I SOVETI

Смотрите другие статьи

Автор: Голиусова Юлия Ивановна, Белгород, д/с № 66 "ПУТЕШЕСТВИЕ В АНТАРКТИДУ"
Автор: Газизова Альфина Рисуновна Здоровья, еще раз про здоровье
Автор: Семина Татьяна Викторовна Приучаем малыша к порядку
Автор: Miga ОЛАДЬИ С ЯБЛОКАМИ.
Автор: З.М. Габдуллина. Развитие навыков работы с компьютером детей 4-7 лет. Волгоград. 2010г. Гимнастика для снятия общего утомления
Автор: Александра Детские игрушки. Мамины советы
Автор: Шума Вера Николаевна ДС № 164 Конспект НОД «Тольятти - Город мой родной» для открытого показа воспитателям ДС
Автор: Ягудина Светлана Эркиновна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №68 "Василёк" г.Набережные Челны, Татарстан. Арттерапия как средство укрепления эмоционального здоровья дошкольников.
Автор: неизвестен ВЫРЕЖИ ФИГУРЫ
Автор: Аникина Инна Михайловна Метания мешочков в вертикальную цель